Bachelorkolloquium September 2019

Zu den Bachelorkolloquien ist die Universitätsöffentlichkeit herzlich eingeladen.

Sondertermine:

Moritz_Faasch: "Abschätzung der Kompaktionsrate von Torfen aus dem Wattenmeer anhand von Trockendichte und Glühverlust" (Erstgutachter: Ohlendorf, Christian ; Zweitgutachter: Enters, Dirk) Sondertermin am 28.08., 10.00 Uhr (FVG-W2080)

Marc Garner: "Salzwasserintrusion auf den Ostfriesischen Inseln" (Erstgutachter: Marzeion, Ben; Zweitgutachter: Ohlendorf, Christian) Sondertermin am 29.08. (FVG-W2080)

Nis Block: "Umgang von Städten mit dem Zielkonflikt zwischen Nachverdichtung und Anpassung an den Klimawandel" (Erstgutachter: Marzeion, Ben; Zweitgutachter: Michel, Boris) Sondertermin am 04.09., 11:30 (FVG-W2080)

Noemi Reckels: "Wohnen in der Stadt - Inwiefern bietet generationenübergreifendes Wohnen Alternativen für aktuelle demographische Veränderungen?" (Erstgutachter: Michel, Boris; Zweitgutachter: Lossau, Julia)  Sondertermin am 19.9. 14:00 (GW2 B1140)

Kolloquien am Regeltermin Do. 12.9.2019

Session A (GW2 B1150)

9:00 Uhr: Mareen Koops: "Potential von Dachbegrünung zur Verbesserung der stadtklimatologischen Situation" (Erstgutachter: Marzeion, Ben; Zweitgutachter: Inga Labuhn)

9:40: Jule Urban: "Anthropogener Einfluss auf die Gezeitenamplitude an der deutschen Nordseeküste"
(Erstgutachter: Marzeion, Ben; Zweitgutachterin: Labuhn, Inga)

10:20 Jasmin Campos Florido: "Die Auswirkungen der Hitzewellen und Trockenperioden auf das Wachstum von Bäumen in Bremen" (Erstgutachterin: Labuhn, Inga; Zweitgutachter: Marzeion, Benjamin)

11:00 Dana Schulz: "Einfluss von Temperatur- und Niederschlagsänderungen auf das Wachstum Bremer Eichen" (Erstgutachter: Labuhn, Inga; Zweitgutachter: Marzeion, Benjamin)

11:40 Jonathan Riechmann: "Der Zusammenhang von Sauerstoffkonzentration und Salzgehalt in den Küstenregionen der Süd-Westlichen Ostsee" (Erstprüfer: Marzeion, Benjamin; Zweitprüfer: Möller, Marco)

13:20 Jan_Hinnerk_von_Bargen: "Die deutsche Außenwirtschaftsförderung in San Francisco - Eine geographische Perspektive auf den Wissenstransfer zwischen den USA und Deutschland" (Erstgutachter: Mossig, Ivo; Zweitgutachter: Tkaczick, Tobias)

14:00 Kyra Boxberger: "Windenergie unter Berücksichtigung der Akzeptanz der lokalen Bevölkerung - Exemplarische Betrachtung des Nordens Mexikos" (Erstgutachter: Mossig, Ivo; Zweitgutachter: Schuster, Daniel)

14:40 Summa Dennis: "Portfolioeffekte in der Windenergie -Geographische Diversifikation als Instrument zur Risikominderung bei Bestandsanlagen" (Erstgutachter: Mossig, Ivo; Zweitgutachterin: Klüsener, Caroline)

15:20 Ingo Postera: "Das ehemalige Großtanklager-Gelände im Bremer Ölhafen - Entwicklungspotenziale eines Areals zwischen wirtschaftlichen Interessen und Umweltschutz" (Erstgutachter: Prof. Ivo Mossig; Zweitgutachterin Carolin Theresia Klüsener)

16:00 Moritz Brückner: "Industriebrachflächenentwicklung im Emscher Landschaftspark" (Erstgutachter: Wilmsen, Felix; Zweitgutachter: Mossig; Ivo)


Session B (GW2 B1140)

9:00 Sabrina Weller: "Veränderungen informeller Stadtgebiete durch Einsatz von Seilbahnen in Medellin"
(Erstgutachter: Flitner, Michael; Zweitgutachter: Herbeck, Johannes)

9:40 Mara Stiehm: "Dortmund-Hörde - Stadtteilaufwertung durch den Phoenixsee"(Erstgutachter: Flitner, Michael; Zweitgutachter: Schuster, Daniel)

10:20 Max Rupprecht: „Über den ideologischen Gehalt des Globalen Lernens“ (Erstgutachter: Flitner, Michael; Zweitgutachterin: Ort, Mara)

11:00 Maite Brackmann: „Kopenhagenisierung in Bremen? Nachhaltige Verkehrsentwicklung auf der Überseeinsel“ (Erstgutachter: Flitner, Michael; Zweitgutachter: Herbeck, Johannes)

11:40 Lucas Beseler:"Elektromobilität in Fahrradverleihsystemen - Potenziale und Herausforderungen für Pedelecs in Deutschland" (Erstgutachter: Herbeck, Johannes; Zweitgutachter: Flitner, Michael)