Bachelorkolloquium am 4.2.19

Alle KollegInnen und Studierenden sind herzlich zu den Bachelorkolloquien dieses Semesters eingeladen!


Ablaufplan Bachelorkolloquium am 4.2.2019 (in GW2 - Raum B1150)

9:00 Uhr Psilitelis, Nik: "Welche Faktoren sind für den Rückgang des Windenergieclusters in Bremerhaven verantwortlich?", Erstprüfer: Mossig, Ivo; Zweitprüferin: Klüsener, Carolin Theresia

9:40 Uhr Katenkamp, Björn: "Regionale Zusammenarbeit am Beispiel der Europäischen Metropolregion Nürnberg", Erstprüferin: Müller, Anna- Lisa/Lossau, Julia; Zweitprüfer: Lischka, Michael

10:20 Uhr Arkoi, Josephine: "Schwarzer Raum, Identität und Repräsentation - eine raumtheoretische Analyse am Beispiel des Generalstreiks 2009 in Guadeloupe", Erstprüferin: Lossau, Julia; Zweitprüferin: Broeck, Sabine

11:00 Uhr Poguntke, Sarah: "Kostenloser öffentlicher Personennahverkehr - Ziele und Zielerreichung umgesetzter Projekte in Hasselt, Templin, Aubagne und Tallinn", Erstprüfer: Flitner, Michael; Zweitprüfer: Herbeck, Johannes

11:40 Uhr Schmidt, Jan: "Verkehrswende in Deutschland: Politisch-administrative Barrieren zur Einführung preisgünstiger Nahverkehrstickets am Fallbeispiel Hamburg", Erstprüfer: Herbeck, Johannes; Zweitprüfer: Flitner, Michael

11:40 Uhr Wohlberg, Jonas: "Quellen, Senken und räumliche Verteilung von Kunststoffen im Ozean", Erstprüfer: Marzeion, Ben; Zweitprüferin: Labuhn, Inga (Parallelsession in B 1140)

12:20 Orwat, Nils: "Fernerkundungsanalyse der zeitlichen Veränderung des Palcacocha Gletschersees in Peru", Erstprüfer: Marzeion, Ben; Zweitprüfer: Möller, Marco

13:00 Uhr Anders, Sebastian: "Die Fahrradnutzung in Südafrika und ihre Entwicklungspotenziale", Erstprüfer: Flitner, Michael; Zweitprüfer: Herbeck, Johannes

13:40 Uhr Eckelmann, Bianca: "Barrierefreier Tourismus in Bremen", Erstprüfer: Flitner, Michael; Zweitprüfer: Wilmsen, Felix 

14:20 Uhr Haupt, Frederike: "Deutsche und chinesische Entwicklungszusammenarbeit mit Afrika im Vergleich: eine Analyse am Beispiel Mosambiks", Erstprüfer: Lukas, Martin; Zweitprüfer: Flitner, Michael

15:00 Uhr Klein, Felix: "Gröpelingen - eine "Arrival City"? Migrantische Erfahrungen des Ankommens", Erstprüfer: Flitner, Michael; Zweitprüfer: Wilmsen, Felix 

15:40 Lechner, Clara: "Ein leerer Raum voller Menschen?", Erstprüfer: Flitner, Michael; Zweitprüferin: Kaufmann, Magrit

Sondertermin am 30.1.2019:

10:20 (SFG-2210)
Schimpf, Felix: "Bürgerbeteiligung beim Stadtumbau in Tenever: eine qualitative Arbeit im Kontext der Governance" . Erstprüferin: Müller, Anna-Lisa; Zweitprüfer: Michael Flitner

13:30 Uhr (GW2-B1140)
Bertram, Christina: "Interessenskonflikte in gemeinschaftlichen Wohnprojekten. Eine empirische Untersuchung am Beispiel der Stadt Bremen." Erstprüferin: Lossau, Julia; Zweitprüferin: Müller, Anna-Lisa